Pour changer de cap en France et en Europe - le 16 juin à Montreuil

Publié le par Hervé Bramy

Bonjour à tous,

 

Je vous envoie, ci-dessous, le programme des Assises citoyennes du dimanche 16 juin, pour "Changer de cap en France et en Europe". Ce sera l'occasion de débattre et d'échanger sur des propositions alternatives aux politiques d'austérité, terrible qui frappent la France et l'Europe. J'y participerai, et vous?

 

Il est encore temps de s'inscrire ! Vous pouvez le faire directement sur le site internet des assises ...

 

J'aurai plaisir à vous y retrouver,

Amitiés,

 

Hervé

 

logo-copie-1.jpg

 

 

 

Programme

 

Assises « Pour changer de cap en France et en Europe »

Dimanche 16 juin, 128 rue de Paris, 93100 Montreuil


 

  

9h30 : Accueil

 10h à 12h30 : Tables rondes

 

 1/ Quelles ruptures démocratiques, quelle République ?Jean Pierre Dubois (militant droits de l’homme), Raquel Garrido (PG/FdG), Lucien Jallamion (République et socialisme/FdG), Yvan Lemaitre (NPA),  Myriam Martin (GA/FdG), Laurent Mirmont (Gauche Avenir), Edwy Plenel (journaliste)…

 

2/ Comment s'émanciper des marchés financiers ?  Frédéric Bocarra (PCF/FdG), Guillaume Etievent (PG/FdG), Denis Durand (syndicaliste CGT), Jérôme Gleize (EELV),  Thomas Coutrot (ATTAC), Convergence des services publics..

 

 3/ Retraites : vivre plus longtemps, faut-il travailler plus longtemps ? Jean Claude Chailley (Résistance Sociale), Karima Delli (EELV), Sandra Demarcq (NPA), Jean Luc Gibelin PCF/FdG), Denis Renard (Syndicaliste CGT), Christiane Marty ( Copernic), Stéphane Tassel (FSU), Denis Turbet Delof (Solidaires)…

 

4/ Quels nouveaux droits pour une véritable  égalité ? Eliane Assassi (PCF/FdG), Marine Bouvet (GU/FdG), Florent Guegen (Responsable Associatif),  Alain Korenblitt (Amnisty International France), Elise Lowy (EELV), Patricia Téjas (syndicaliste CGT), Samuel Thomas (La maison des potes), 

 

5/ Emploi, travail, chomâge, précarité : quelle ambition de changement ? Michel Huson (Copernic), Pascal Joly (syndicaliste CGT), Catherine Lebrun (Solidaires), Pierre Edouard Magnan (MNCP), Jean Claude Mamet (Convergence et Alternative/ FdG), délégation des salariés d’entreprises et de secteurs en lutte sur les questions d’emploi Virgin, Sanofi, Arcelor, Thalès, Fralib, Air France…

 

6/ Transition écologique- industrie : même combat ? Mathieu Agostini (PG/FdG), Didier Aubé (Solidaires),  Jean-Claude Coqueret (les Alternatifs/FdG), Caroline Gaudard (CCFD), Alain Obadia (PCF/FdG), Jean Philippe Milésy (Rencontres sociales), Lucile Schmid (Gauche Avenir)...

 

7/ Réchauffement climatique : du local au global quelle alternative ? Maxime Combes (ATTAC), Damien Joliton (GA/ FdG), Roland Mérieux (Les alternatifs/ FdG), un représentant collectif notre dame des landes …

 

8/ Marché transatlantique ? Eric Coquerel (PG/FdG), Anna Ferreira (Gauche Avenir),

Yannick Jadot (EELV), Claude Michel (GU/ FdG), Jacques Nikonoff (M’Pep), Aurélie Trouvé  (ATTAC),  Marie Christine Vergiat (FdG)… 

 

12h30 à 13h30 :

« Repas »

 

13h30 à 15h : Séance plénière

 8/ Quelle politique alternative à l'austérité pour la France et l'Europe ? Christophe Delecourt (Syndicaliste CGT), Pierre Khalfa (Copernic), Christian Picquet (GU/FdG), Stéphanie Treillet (Convergence et Alternative/FdG),  Christine Poupin (NPA), un-e syndicaliste…

Modérateur Denis Sieffert

 

15h à 16h30: Séance plénière

9/Comment on change de cap ? Pierre Laurent ( PCF/FdG), Jean Luc Mélenchon (PG/FdG), Clémentine Autain ( FASE/FdG), Pascal Durand ( EELV) , Marie Noëlle Lienemann (Gauche Avenir),  Geneviève Azam (ATTAC), Annick Coupé (Solidaire)

Modérateur Patrick Apel Muller

Commenter cet article